Unsere FBG

Die Forstbetriebsgemeinschaft Heideck/Schwabach e.V. entstand am 1.1.2006 aus der Fusion der FBG Heideck (gegr. 1959) und der FBG Schwabach (gegr. 1952). Dieser Zusammenschluss war ein wichtiger Schritt, um den Interessen der Mitglieder bei der Holzvermarktung mehr Gewicht zu verleihen.

Seit 2020 ist Dipl.Forstingenieur Hans Stromberger Geschäftsführer. Die Geschäftsstelle der FBG befindet sich im Dienstleistungszentrum des BBV in Roth.

Durch die Bündelung des Holzangebotes für den Kleinwaldbesitz sind wir wichtiger Vertragspartner der Holzindustrie und erzielen beim Holzverkauf für unsere Mitglieder den bestmöglichen Ertrag. Die Waldflächen unserer Mitglieder sind nach den PEFC-Vorschriften zertifiziert.

Wir sind bestrebt den heimischen Waldbesitz als ein wichtiges Element unserer Kulturlandschaft zu fördern, die Ertragfähigkeit zu verbessern und die Schutz – und Erholungsfunktion auch für zukünftige Generationen zu sichern.

Wir bringen jährlich



für 2650 Mitglieder
mit 16.000 ha Waldfläche

mehr als 50.000 fm Rundholz

zum Verkauf.

Zweck und Aufgabe der FBG

(Auszug aus der Satzung)

Die Forstbetriebsgemeinschaft dient der Förderung des bäuerlichen, privaten, genossenschaftlichen und kommunalen Waldbesitzes im Wirkungsbereich des Vereins (§1 Abs. 5). Die FBG ist gemeinnützig, erstrebt keinen Gewinn und verwendet etwaige Überschüsse ausschließlich zu satzungsgemäßen Zwecken. Sie hat das Recht und die Pflicht, über die Erfüllung ihrer Aufgaben zu wachen.

Der FBG obliegen insbesondere folgende Aufgaben:

Vorstandschaft

1.Vorsitzender
Thomas Harrer

Landwirtschaftsmeister

Oberrödel

Tel: 09177/ 541

Email: harrer-agrar@gmx.de

2.Vorsitzender
Kurt Volkert

Kammerstein

Tel: 09122/ 888933

Email: kurt.volkert@freenet.de

3.Vorsitzender
Markus Hofmann

Abenberg

Tel: 09178/ 835

Email: hofmann.abenberg@gmx.de

Mitarbeiter

Geschäftsführer
Hans Stromberger

Forstingenieur

Innendienst: Mo-Mi 8-16.30 Uhr
Außendienst: Do-Fr

Tel: 09171/ 9660 – 109
0170 9062430

Email: Hans.Stromberger@FBG-Heideck-Schwabach.de

Georg Dirsch

Sägewerksmeister

Außendienst: Mo, Mi-Fr. 8-13 Uhr

Tel: 09171/ 9660 – 106
Tel: 0170 9105249

Email: Georg.Dirsch@FBG-Heideck-Schwabach.de

Franz Gmelch

Forstingenieur

Außendienst: Mo-Do 8-16.30 Uhr

Tel: 09171/ 9660 – 108
Tel: 0160 94451192

Email: Franz.Gmelch@FBG-Heideck-Schwabach.de

Benjamin Bußmann

Forstingenieur

Außendienst: Mo-Do 8-16.45 Uhr
Fr 8-13 Uhr

Tel: 09171/ 9660 – 107
Tel: 0175 3291673

Email: Benjamin.Bussmann@fbg-heideck-schwabach.de

Monika Sieghardt

Assistenz

Mo-Di 8-16.45 Uhr
Mi 8-13 Uhr
Tel: 09171/ 9660 - 116

Email: kontakt@FBG-Heideck-Schwabach.de

Petra Ehlert

Assistenz

Mo, Mi, Do 8-14 Uhr

Tel: 09171/ 9660 - 112

Email: Petra.Ehlert@FBG-Heideck-Schwabach.de

Forstlicher Berater unserer FBG

Dietmar Schuster

Marktplatz 24, 91180 Heideck

Tel: 09177/255
0160/3624119

Email: Dietmar.Schuster@aelf-rw.bayern.de

Die Forstbeamten des Amtes für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Roth-Weißenburg sowie die Zuständigkeitsbereiche finden Sie hier.

Die Aufgaben der Forstbeamten:

Für den Bereich der Stadt Schwabach ist die Stadtförsterei zuständig.